Translate

среда, 16 апреля 2014 г.

Одна книга тысячу людей учит. Жан-Кристоф Гранже «Империя волков»

Привет всем!



Буквально пару дней назад как дочитала книгу французкого писателя Жана-Кристофа Гранже под названием «Империя волков», хочу поделиться с Вами свежими впечатлениями.   


О писателе.
Скорее всего Вы не слышали о неком Жане-Кристофе Гранже, но я уверена что знаете о ком я сейчас пишу. Это известный писатель Франции, который сотворил шедевральные детективы, такие например как Багровые реки. Да-да, именно по этому роману был снят одноименный фильм причем в двух частях. Кто не видел Багровые реки с Жаном Рено и Венсаном Касселем, поверьте, Вы много потеряли.





О книге «Империя волков».

Как по мне французские детективы читаются по особенному, само восприятие среды и времени своеобразное. Больше всего нравится, что во французских фильмах, что в литературе - это передача реальности. Американцы пишут немного приукрашено (судите по фильмам даже), а вот французы все как есть, у них дождь — это всего лишь пасмурно, неприятно и мокро, а не романтическая погода с чашкой горячего чая у камина. Также как и в литературе — жизнь как она есть. В детективах грязь, кровь, разочарование и слезы.
Первое впечатление от начала книги — полное отсутствия характеристик времени, я не поняла вообще в каком году приходят действия: средневековье, 90-тые или нынешнее время.
Я первый раз читаю литературу Жана-Кристофа Гранже, но могу с уверенность сказать, что этот детектив читается очень легко и быстро, немного не привычно восприятие французских названий городов и вообще имен, но со времени сюжет так захватывает, что забываешь обо всем.
Главной героиней является девушка Анна, которая периодически забывает лицо своего собственного мужа, случаются провалы в памяти, а врачи толком ничего не могут объяснить. Все бы ничего, но симптомы амнезии усугубляются, и одной ночью она просто смотрит на своего мужа и не может понять кто с ней рядом за мужчина. Каково это сомневаться в своем прошлом?
Параллельно молодой детектив Поль начинает расседлывание зверских убийств на улицах турецких кварталов во Франции. Такой жестокости еще не видели, истерзанное лицо, изрезанные гениталии, везде мясо и изрубленные кости. К чему приведет память Анны и какая роль отведена Полю?
Концовка очень необычная, особенно для французкого манера. На мой взгляд последняя глава была лишней в этой книге, но в общем я была удивлена, хотя обычно любителей детективов трудно удивить концовкой.
Советую всем однозначно, книгу «Империя волков» Жан-Кристоф Гранже.

P.S. Фильм я не смотрела в виду не очень лестных отзывов, но умаю стоит глянуть опять же из-за Жана Рено в одной из главных ролей. Кто не смотрел Багровые реки, посмотрите первую часть, вторая уже не то.


Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий