Translate

четверг, 26 сентября 2013 г.

Что такое варикозная болезнь ног и зачем нужен компрессионный трикотаж?

Привет!

С этим я сталкиваюсь КАЖДЫЙ день на работе. Незнаю правильно ли я сделала что решила затронуть эту тему у себя но блоге, но наблюдаю ситуацию что у каждого 2го клиента варикоз. Удивило то, что молоденькие девушки начиная с 18ти лет и бабушки 80ти-летние ходят с синими ногами. Казалось, бы что может означать немного выпяченная венка на ноге или темный сосудик. Работаю с трикотажем уже год, и тенденция больных ног наблюдается у девчонок все раньше и раньше.

Абсолютно незапланированный пост, но надеюсь поделюсь с Вами полезными советами из личной практики по подбору трикотажа и отвечу на основные вопросы:
- что такое варикозная болезнь и из-за чего она бывает?
- как проявляется варикоз и какие первые сигналы начала заболевания?
- что такое компрессионный трикотаж, как он работает?
- как правильно выбирать компрессионный трикотаж?
Конечно постараюсь все писать на примерах своих клиентов и историй из жизни. Кому интересно читаем ниже)))
Варикозная болезнь, я считаю болезнью 21го века в связи с сидячим образом жизни народа, экологией и конечно питанием, куда ж без него. Если не углубляться в медицинские термены, то это болезнь вен. При варикозе наблюдается истончение стенок вен, сама трубочка венки становится шире в диаметре, иногда появляются синие узлы. Из-за того что кровь плохо проходит к ногам, они часто к вечеру отекают. Если верить статистике 89% женщин 66% мужнин в мире страдают варикозным расширением вен конечностей (вот почему эта тема довольно душетрепещая) Это заболевание в основном передается по наследству (от мамы или бабушки, даже папы), поэтому если Вы знаете что у родственников есть явные проблемы с венами, то как можно раньше задумайтесь о профилактике. Часто встречается у спортсменов, которые испытываю нагрузки на ноги или просто болеют люди, которые трудятся на ногах весь день или наоборот много сидят (короче каждый 2й). Естественно у беременных это всегда бывает, ножки уже носят 2х человек и устают в 2 раза больше.
Первыми сигналами проявления варикоза является отечность ног или появления так называемых "паутинок" на ногах, выпячивания вен. Если Вы снимаете вечером носки, а у Вас остается след от резинки, осмотрите ножки на предмет наличия синеньких черточек (сосудов) или виднеющихся синих вен (щиколотка, под коленями, на бедрах).

Сосудиста "сеточка" или "паутинка" - первый сигнал варикоза

Собственно варикозная волезнь


Одним из наиболее действенных методов является использование компрессионного трикотажа в повседневной рутине. Это специальный лечебный трикотаж в виде привычных колгот, чулочков или гольф, которые сделаны по принципу градуированной вязки. Если посмотреть на просвет например на колготы, видно, наиболее густая вязка и менее эластичная будет на щиколотке (лодыжке) и чем выше в бедру густота уменьшается.




На кратинке я показываю гольфы, где и видна неравномерная густота вязки.

Это делается для того, чтобы наладить отток крови от конечностей, в районе щиколотки у человека находится так называемое "второе сердце" именно там  нужно пережать))) Был случай когда девушка носила 4ку колготы и после использования трикотажа, кровоток наладился и ноги уменьшились до 3го размера.
Вид трикотажа подбирается в зависимости от проблемной области (щиколотка-гольфы, колени-чулки и бедра-колготы). Еще в зависимости от степени эластичности и густоты вязки трикотаж делится на 3 класса компрессии. Конечно это все подбирает доктор (флеболог или сосудистый хирург), но за год я более-менее научилась советовать класс компрессии взгялнув на ноги.
Консультироватся лучше конечно с врачем, размер подбирается путем замера окружностей ноги. Желательно делать это утром, когда ноги еще не отекли. А дальше уже как Вам нравится)) Более плотные или чтобы было незаметно что Вы носите лечебный трикотаж можно брать тонкие и прозрачные. 
Блин это наверное процентов 30 информации, что я хотела написать, но пост получился и так длинным. Важно уметь его правильно одевать и конечно же стирать, но к сожалению слишком много нюансов.

Надеюсь эта статья про компрессионный трикотаж была для Вас полезной.

Спасибо, что читаете)

Комментариев нет:

Отправить комментарий