Translate

четверг, 30 января 2014 г.

Как правильно выбрать расческу для волос? Мои расчески и секретики расчесывания. Пост о волосах и щетине кабана.

Привет всем!

Сегодня в этот морозный день хочу сделать пост о расческах. Незнаю как Вы, но я зимой страдаю маничкой отрастить волосы и максимально стараюсь за ними ухаживать.
Конечно, каждодневной рутиной по уходу за волосами всегда было и будет расчесывание.
Хочу сегодня Вам показать и рассказать о своих расческах и о советах правильного подбора расчески.
Сначала, как выбрать правильную расческу чтобы она не травмировала не кожу головы не сами волосы? Желательно выбирать расческу с натуральных материалов, например кость, дерево или щетина кабана). Таким образом волосы не будут электризоваться и распушиватся. При выборе обязательно обращайте внимание на зубчики, они должны быть затуплены и ни в коем случае не острые.
Конечно при расчесывании о массаже головы никакого и разговора быть не может (массаж делается только кончивами пальцев), но травмировать кожу головы очень чревато последствиями. Если берете пластиковую или деревянную расческу, смотрите внимательно чтобы не было никаких зазубрин и сколов, в маленькие трещинки попадает волосика и очень сильно травмируется при вытягивании. Зубчики должны быть гладкими и скользить по волосам. Еще один плюс у деревянных расческах, это то, что они способны впитывать лишний продукт выработки сальных желез кожи головы. Тоесть если волосы жирные от природы, такая расческа отлично будет впитывать лишний жир. Если же Вам хочется наоборот "подживить" волосы, то можно натереть деревянную расческу Вашим любимым эфирным маслом, тогда у нас получится арома расчесывание, что хорошо волосам и позитивно влияет на настроение) Не забывайте об гигиене расчесок, так как при расчесывании собирается и скапливается вся пить, жир и омертвевшие клетки с волос. Рекомендовано мыть расчески раз в месяц в теплой мыльной воде, я после мыть еще насыщаю свою деревянную расческу эфирным маслом лаванды.
О правилах расчесывания. Важно расчесывать волосы только в сухом виде, но я иногда сам грешу и расчесываю аккуратно мокрые волосы (так делать нельзя, особенно если у Вас как и у меня, тонкие и вьющиеся волосы))) Так как во время мыть волос грубо говоря "распухает", то он больше чувствителен ко всем механическим воздействиям (выкручивание волос, расчесывание, а темболее укладка). Расчесываться начинаем с кончиков и постепенно поднимаемся к корням (это особенно полезно, если Вы расчесываетесь деревянным гребешком с капелькой эфирного масла на нем, таким образом основная часть масла придется на сухие кончики и волосы не будут выглядеть жирными).

У меня есть 4 основных расчески.

Первая моя самая основная. Это такая массажка деревянная от фирмы "Ласковая". Купила ее в ближайшем магазине, давно искала именно деревянную. Очень смутило что на упаковке не было написано с какого именно дерева сделана така расческа. Что нравится: сделана из дерева, легкая, зубчики с округлыми кончиками.






Недостатки: в щель между зубчиком и подушекой может попадать волос при расчесывании. И как я писала выше это может ой как нехорошо отобразится на здоровье волос (вот почему деревянные расчески в одном смысле полезные, а другом не очень).




Вторая расческа - это пластиковая, плоская расческа с очень редкими и длинными зубчиками тоже от фирмы Ласковая. Изначально покупала ее за сущие копейки для расчесывания кудрей (когда завиваю волосы плойкой). Но сейчас нашла ей еще одно очень полезной применение - когда наношу маску или бальзам для волос, аккуратно расчесываю ею волосы для правильного распределения маски или бальзама по всей длине волос. Это очень удобно, волосы все полностью покрываются маской, а за счет того что она пластиковая, ее быстро и удобно мыть.

Третья расческа - это такой деревянный гребешок с ручкой. Те же достоинства и недостатки что и в массажке, но тут волосинка попадает уже расщелины самого зубчика (зазубрины). Раньше только ей и расчесывалась, сейчас больше пользуюсь массажкой. Хотя такую плоскую расческу легко брать с собой)






Четвертая расческа - это щетка для брашинга (тоже от фирмы Ласковая)). Сделана они из пластика с натуральной щетиной кабана) Ей очень легко и быстро делать укладку с помощью фена. Основное при выборе расчески для брашинга - это наличие сквозным отверстий для воздуха при сушке феном. Чем плотнее будут размещены зубчики или щетина, тем Быстрее и красивее вы сможете "вытянуть" волосы или придать им объем. Кстати, избегайте брашингов с металлической основой. Конечно они намного быстрее сушат и укладываю волосы, но очень уж пагубно на них влияют. Потому, ка во время укладки феном, металл может разогреваться до неимоверной температуры и соответственно пересушивать и жечь волосы. И еще один минус металлических расчесок - они могут вступать в реакцию со стайлинговым укладочным средством. 
Очень люблю эту расческу, заменяет мне все: и утюжок для выравнивания, и плойку иногда. Отлично делает объем и выравнивает мои пушистые, тонкие волосы. Будьте внимательны, стайлингом и укладкой мы занимается ТОЛЬКО на подсушенные волосы.

Спасибо за внимание, надеюсь пост был полезен. Берегите себя)

Комментариев нет:

Отправить комментарий