Translate

пятница, 31 января 2014 г.

Как сделать маску для роста волос дома? Универсальная маска против сечения кончиков и для роста корней волос.

Привет всем!

В пятничной рубрике Spa выходного дня, хочу поделится с Вами маской на масляной основе для роста волос и простив сечения кончиков, ее легко сделать дома. И еще одно, много девушек не любят делать маски из масел, так как их тяжело или практически невозможно смыть, волосы после них выглядеть грязными. В этом посте я расскажу о своем рецепте простой маски для роста волос и расскажу о том как правильно и чем смывать масла с волос.


Итак, моя маска для волос домашняя состоит из двух рецептиков — первый непосредственно для роста корней, второй — для увлажнения кончиков. Такую маску для волос удобно делать дома, одновременно стимулируем луковицы волос для активного роста, но в это время делаем увлажняющую маску для секущихся кончиков.

Что нам нужно для такой маски? Конечно же эфирные и базовые масла. Нам понадобится:
1) Касторовое масло (укр. рицинова олія). Именно оно имяя очень густую консистенцию стимулирует рост волос. Это странное и очень загадочное масло, консистенция у него неимоверно густая и жирная (по тягучести похоже на мед), и оно не высыхает а превращается в пленку. И минутка интересных фактов. Никто не задумывался из чего делают касторовое масло? Ведь не существует такого растения как касторка. А делают его из семян клещевины, это растение всем нам знакомо, часто встречается, но никто не знает как оно называется. Так вот, клещевина:

  • Касторовое масло используется во многих отраслях, в целом как смазочный и увлажняющий компонент. Его используют для питания и увлажнения кожи, роста ресниц и волос. Если нет возможности приобрести касторовое масло, можете смело покупать репейное масло например.







2) Масло авокадо, можно взять миндальное, коксовое или масло жожоба. Это группа так называемых очень жирных базовых масел. Подходят для увлажнения кончиков волос или для сухой кожи лица. Очень насыщенные и питательные масла. Если использовать на чистые волосы, то при ошибке в дозировке, могут превратить волосы обратно в жирные.







3) Эфирные масла (пахучие), такие как масло розмарина, можжевельника (укр. ялівцю), лаванды. Можжевельник и розмарин стимулирует рост волос и регулируют выделение кожного сала. Очень полезно, тем кто страдает жирным типом волос, или таким как я, которые любят чувство свежести или холодка в корнях, после мытья. Такие масла (кроме лаванды, которая больше для чувствительной кожи) значительно подсушивают кожу головы, будьте осторожны с дозировкой.




4) Вам понадобится еще полиэтиленовый пакетик, какая-то кисточка или старая зубная щетка.и конечно стеклянная чашечка и ложка (желательно деревянная, но у меня такой нет))






Сначала делать часть маски для корней. Беру 2ст. ложечки касторового масла, наливаю в стеклянную чашечка и ставлю в горячую воду.





Это поможет маслу разорется. Сильно масло тоже разогревать нельзя, где-то до температуры тела. Дальше добавляю туда по 3-5 капелек эфирных масел (у меня это 5 капель можжевелового и 5 капель масла розмарина). Только не больше, пересушите кожу, появится перхоть.




Потом я беру вот такую кисточку для нанесения краски для волос и наношу эту смесь насел на корни волос, как в технике окраски корней. Масло будет очень густым, поэтому Вам нужно будет приложить усилия для распределения массы по волосам. Если для Вас это накладно, разбавьте касторовое масло каким-то более жидким базовым маслом (авокадо, зародышей пшеницы, миндальным, виноградных косточек, оливковым...) Не забудьте о мягком массаже корней волос подушечками пальцев.

Дальше переходим к кончикам. Можно взять масло авокадо и так очень густо измазать кончики, или взять кокосовое масло, которое в виде твердого масла удобнее намазывать на кончики. Очень перед нанесением масла на кончики, немного прогреть его  между ладошек. Не жалейте масла на кончики, они это все в удовольствием впитают)

Потом закручиваем волосы в пучок и надеваем на волосистую часть головы кулек. На верх заматываем теплым полотенцем, для создания эффекта сауны волосам.
Масла начинают вступать в реакцию в кожей головы и волосами не раньше чем через час, поэтому масочку мы держим час или полтора. Обычно я в это время успеваю сделать маникюр)

Через час-полтора идем в душ, снимаем это все и видим ужасно жирные волосы! Что же делать? Как смыть масло с волос?

Ни в коем случае нельзя применять моющие средства (для посуды, жидкое мыло и т.д.), которые не приспособлены для мыть волос. Иначе мы не только не получим результат от маски, но и вовсе сильнее повредим волосам, смывается наш естественный жирный барьер, для защиты волос.
Я когда впервые делала эту маску, мылила голову шампунем 4-5 раз. Уже с опытом свела этот показатель до 2х применений шампуня. Просто берете сначала обычный самый дешевый, агрессивный шампунь, смываете первый слой масла. Потом я беру свой натуральный шампунь (Натура Сиберика например) и вымываю уже сами волосы. Не волнуйтесь, на один день свежести и чистоты хватить, если на следующий раз уже будут выглядеть жирновато, то просто промойте волосы обычным способом. Не забываем про легкий бальзам на кончики, для лучшего расчесывания. Кстати, чтобы корни не выглядели жирными, мы добавляли масло можжевельника и розмарина, так что свежесть гарантированна. Кстати, после такой масочки очень приятно и не навязчиво пахнуть волосы хвоей.

Вот и весь рецепт моей маски для роста волос и против секущихся кончиков. Очень актуально делать ее зимой, та и ингредиенты легко заменяемые. Я делаю такую маску раз в 1-2 недели.

Эффект. У меня вьющиеся, пушистые и тонкие волосы. Сразу после маски заметно добавляется вес волосам, их легко расчесывать, они гладкие и блестят. Похоже очень на такое натуральное выравнивание волос, рост буде заметен после 3х применений. Мне очень нравится такая маска, буду делать пока не закончится банка касторового масла) Потом перерыв. Конечно рецепт не из легких, да и наносить сложно, но поверьте у меня за месяц волосы отросли на 5-7мм (при обычном росте 1см в 3 месяца).

Надеюсь рецепт домашней маски для волос Вам пригодится. Спасибо за внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий