Translate

пятница, 6 декабря 2013 г.

Зимний уход за волосами. Выпадение волос зимой. Как с этим бороться?

Привет всем!

Сразу извиняюсь за свое длительное отсутствие. Подготовка к Новому году, на работе отнимает много сил и времени, не говоря уже о вдохновении. А без последнего я делать что-то абсолютно не могу. Ну вообщем это такое...будем исправлять положение.

Сегодня в первый день снежного Киева хотела бы затронуть тему выпадения волос зимой.
Как по мне довольно актуальная тема.
Ох как нелегко сейчас нашей коже и волосам переходить на зимний период. В помещениях тепло и очень сухо, на улице мороз и влажность, постоянные перепады температуры и т.д.



Вот мои основные советы по уходу за волосами зимой:

1) Наладить правильное питание. Это первый и самый основной пункт. В связи с тем, что сезон свежих овощей и фруктов уже позади, нужно не забывать пополнять баланс полезных веществ в организме. Главным образом это касается белков (именно они преобладают в составе волоса), кушайте орехи, рыбу (желательно на пару), много белков содержатся в бобовых (это может быть фасоль, соя), мясо курицы например и конечно яйца.
Я например, сейчас очень подсела на орехи. Я работаю в офисе, и там постоянно хочется есть. Для того чтобы занять свой рот =) грызу орехи. Недавно это были грецкие, до этого миндаль. Поверьте, это очень полезно и вкусно.
Питание корней волос происходит из нутри.



2) Обязательно пересмотрите свой уход за волосами. Зимой нужно больше уделять внимание кончикам волос, они пересушиваются в помещении из-за обогревателей, а от мороза и вовсе отламываются. Делайте маски для волос, пользуйтесь маслами для увлажнения. Я использую масло авокадо, жожоба или кокосовое для увлаженения кончиков. Разогреваю баночку под теплой водой и наношу на волосы отходя от корней на 10см. на час до мытья головы.



3) Подберите шампунь и бальзам для волос, который не содержит лаурилсульфат натрия. Именно этот компонент может вызывать сухость и раздражение кожи головы. Конечно, он не так страшен, как все его описывают, но лучше отказаться от него. Внимание, иногда в так называемых "органических" шампунях пишут "без SLS" а в составе может быть: додецилсульфат натрия, лаурилсульфат натрия, н-додецилсульфат натрия, натриевая соль лаурилсульфата. Так вот, это одно и тоже, будьте бдительными.

5) Подберите "правильную" расческу. В идеале это расческа с полированного дерева и закругленными зубчиками. В качестве укладочной щетки выбирайте брашинги из свиной щетины. Именно такие расчески не повреждают волос, убирают черезмерную статичность волос, а также кончики меньше травмируются при расчесывании.




4) Отдельная тема - шапки. Носить их конечно нужно и полезно для волос. Без шапки жирный волосы еще больше будут жирниться, сухие - истончатся от мороза. Шапку нужно выбирать с натуральных материалов. Но тут выходит что шерсть влияет на статику волос. Они электризуются и выглядят просто ужасно, но на зиму нужно запастись антистатиком для волос...да...это зима, детка. Обязательно учтите, что в шапке кожа головы не должна потеть, голове должно быть комфортно, и воздух без проблем мог попадать в средину. В помещении нужно оголять голову и по этикету и для здоровья волос.  Под шапкой дожни находится не только корни волос, но и кончики. Конечно это не очень красиво, но что ж тут поделаешь, волосам тоже не нравится мороз.

5) Определитесь с режимом мытья волос. Как часто мыть волосы, определяете Вы сами в зависимости от степени загрязнения. То, что желательно мыть голову реже, чушь! Нужно мыть так, часто как это нужно. Сальные железы должны очищатся, чтобы не было закупорки. Только внимательно посмотрите, чтобы шампунь подходит для каждодневного использования. И еще, на 2 часа до выхода на улицу нужно полностью высушить волосы. Поверьте, если в структуре волоса остается вода или влага, это грозит не только простудой, но и выпадением волос.



6) Делайте раз в неделю массаж кожи головы репейным маслом. Лучше всего волосы растут весной и летом, хуже - зимой. Если хотите стабильный рост волос - репейное масло в помощь. Продается во всех аптеках,  стоит копейки, можно использовать не только на волосы, но и на ресницы. Для применение тоже нужно разогреть на водяной бане и нанести на корни, слегка массируя. Смыть через пол часа. Такой процедуры достаточно раз в неделю, увидите эффект через месяца 2.



7) Повозможности минимизируйте воздействие укладночных средст и фена на волосы. Они пересушивают и так истощенные зимой волосы. Лучше, чтобы волосы высохли естественным путем. Но если выбирать между идти с влажной головой на улицу, либо подсушить феном. Выбираем второе в щадящем режиме.




Всем спасибо за внимание, надеюсь Вам было интересно.
По поводу планов - обзоры на блоги начинаю делать со следующей недели, все остается в силе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий